AUSFAHRT ÖTTT-2022
Verfasst: So 19. Jun 2022, 23:52
Habe mir erlaubt wegen der Ausfahrt einen eigenen Thread zu erstellen, damit bei der Anmeldung kein Wirrwarr entsteht.
Haben Zwergerls GPX-Tracks heruntergeladen, Teil 1 und Teil2.
Auf meinem Steinaltnavi GPSmap278 (BJ2005) gehen sie nicht zu installieren, da der interne Speicher für die vielen Trackpunkte zu wenig Platz bietet.
Aber auf Teerbärs Montana wurden sie erfolgreich geladen.
Heute sind wir den Großteil der Strecke abgefahren.
Eingestiegen sind wir auf den Track Teil 1 südl. von Ratten B72 zur Pacherstrasse.
Die Strecke über Wenigzell haben wir ausgelassen, und sind anstatt dieser die Tote Mann Strecke L449 gefahren.
Ein bissel Äktschn soll schon sein.
Bei Schöngrund kommen die Strecken wieder zusammen.
Weiter über Masenberg nach St.Anna.
Auf den kleinen Strasserl geht es zwar nur mäßig voran, aber das schöne daran ist wie sich die Landschaft der Nordsteiermark, etwas alpiner geprägt, zur Oststeirischen Hügellandschaft verändert. Dort wachsen Maronibäume, die derzeit blühen, auch hin und da sieht man Weinreben.
Das Ziel Stubenberg wurde um etwa 13:30 Uhr erreicht.
Der Endpunkt des Tracks endet nicht am Zielpunkt Gasthaus Windhaber, sondern ca. 1km weiter.
Die Gaststätte hat visavis der Strasse ein großes Salettl, wo man den Blick auf den Stubenbergsee schweifen lassen kann.
Heute am Sonntag war alles reserviert, und wir konnten keinen Sitzplatz ergattern.
Die Kellnerin hat uns erzählt, dass nächstes Wochenende geschlossen sei.
Bitte fragt wegen der Reservierung nochmals nach. Vielleicht hat sie uns einen Bären aufgebunden, in der Homepage konnte ich nichts von einem geschlossenen Wochenende nachlesen.
Teerbär und ich machten es uns bei Laibi`s Heurigen gemütlich. Brettl- oder Bauernjause, lokale Mehlspeisen, aber auch Schaumrollen gibt es dort, und allerlei Säfte, mit oder ohne Alkohol.
www.heuriger-laibacher.at
Der Buschenschank öffnet erst ab 14:00 Uhr.
Falls alle Stricke reißen, habe ich etwas oberhalb am Kulm noch den Steir. Schnitzelwirt am Kulm, Fam. Schlatzer, auf Google Maps ausfindig gemacht. Die haben sogar ein Busmenü, wenn mehr Gäste auf einmal auftauchen.
www.schnitzelwirt.at
Also verhungern tut man in dieser Gegend nicht.
Track Teil 2
Die Strecke führt entlang der L409, sehr kurvig, zur B72 Richtung Birkfeld.
Man folgt der B72 bis Steg, wo die L353 links abzweigt.
Bei Ofenegg zweigt der Track rechts Richtung Birkfeld zur Gasener Strasse ab.
Ich bin aber über Heilbrunn, Brandluken weiter zur Sommeralm gefahren, dann über die Teichalm runter zur L104 (Gasener Strasse) wo sie bei der Kreuzung wieder auf den Track trifft.
Das ist eindeutig die schönere Variante.
Man fogt der L104 bis zum Magnesitwerk (linke Seite), rechts zweigt der Track nach St. Jakob-Breitenau ab.
Das kleine, aber schöne Strassel führt über den Eibeggsattel ins Jasnitztal und weiter nach Allerheiligen im Mürztal.
Der Track führt dann nur über die L118 (ehem. 17er Bundesstrasse) nach Kapfenberg. Dort zur B20 über Thörl nach Seebach zum Campingplatz.
Mir fehlt von Teil 1 nur die Fahrt vom Campingplatz Seebach nach St. Lorenzen im Mürzteil, und weiter über Fischbach.
Alles soweit gut fahrbar, eine traumhafte Motorradtagestour, wenn hoffentlich auch das Wetter mitspielt.
Vielen Dank an die Organisatoren, und alle die an diesem Track gebastelt haben.
LG vom Spezi
Nur noch ein paar Pics Stubenbergsee und Laibi`s Heuriger
Pöllau Berg Pfarrkirche
Haben Zwergerls GPX-Tracks heruntergeladen, Teil 1 und Teil2.
Auf meinem Steinaltnavi GPSmap278 (BJ2005) gehen sie nicht zu installieren, da der interne Speicher für die vielen Trackpunkte zu wenig Platz bietet.
Aber auf Teerbärs Montana wurden sie erfolgreich geladen.
Heute sind wir den Großteil der Strecke abgefahren.
Eingestiegen sind wir auf den Track Teil 1 südl. von Ratten B72 zur Pacherstrasse.
Die Strecke über Wenigzell haben wir ausgelassen, und sind anstatt dieser die Tote Mann Strecke L449 gefahren.
Ein bissel Äktschn soll schon sein.
Bei Schöngrund kommen die Strecken wieder zusammen.
Weiter über Masenberg nach St.Anna.
Auf den kleinen Strasserl geht es zwar nur mäßig voran, aber das schöne daran ist wie sich die Landschaft der Nordsteiermark, etwas alpiner geprägt, zur Oststeirischen Hügellandschaft verändert. Dort wachsen Maronibäume, die derzeit blühen, auch hin und da sieht man Weinreben.
Das Ziel Stubenberg wurde um etwa 13:30 Uhr erreicht.
Der Endpunkt des Tracks endet nicht am Zielpunkt Gasthaus Windhaber, sondern ca. 1km weiter.
Die Gaststätte hat visavis der Strasse ein großes Salettl, wo man den Blick auf den Stubenbergsee schweifen lassen kann.
Heute am Sonntag war alles reserviert, und wir konnten keinen Sitzplatz ergattern.
Die Kellnerin hat uns erzählt, dass nächstes Wochenende geschlossen sei.
Bitte fragt wegen der Reservierung nochmals nach. Vielleicht hat sie uns einen Bären aufgebunden, in der Homepage konnte ich nichts von einem geschlossenen Wochenende nachlesen.
Teerbär und ich machten es uns bei Laibi`s Heurigen gemütlich. Brettl- oder Bauernjause, lokale Mehlspeisen, aber auch Schaumrollen gibt es dort, und allerlei Säfte, mit oder ohne Alkohol.
www.heuriger-laibacher.at
Der Buschenschank öffnet erst ab 14:00 Uhr.
Falls alle Stricke reißen, habe ich etwas oberhalb am Kulm noch den Steir. Schnitzelwirt am Kulm, Fam. Schlatzer, auf Google Maps ausfindig gemacht. Die haben sogar ein Busmenü, wenn mehr Gäste auf einmal auftauchen.
www.schnitzelwirt.at
Also verhungern tut man in dieser Gegend nicht.
Track Teil 2
Die Strecke führt entlang der L409, sehr kurvig, zur B72 Richtung Birkfeld.
Man folgt der B72 bis Steg, wo die L353 links abzweigt.
Bei Ofenegg zweigt der Track rechts Richtung Birkfeld zur Gasener Strasse ab.
Ich bin aber über Heilbrunn, Brandluken weiter zur Sommeralm gefahren, dann über die Teichalm runter zur L104 (Gasener Strasse) wo sie bei der Kreuzung wieder auf den Track trifft.
Das ist eindeutig die schönere Variante.
Man fogt der L104 bis zum Magnesitwerk (linke Seite), rechts zweigt der Track nach St. Jakob-Breitenau ab.
Das kleine, aber schöne Strassel führt über den Eibeggsattel ins Jasnitztal und weiter nach Allerheiligen im Mürztal.
Der Track führt dann nur über die L118 (ehem. 17er Bundesstrasse) nach Kapfenberg. Dort zur B20 über Thörl nach Seebach zum Campingplatz.
Mir fehlt von Teil 1 nur die Fahrt vom Campingplatz Seebach nach St. Lorenzen im Mürzteil, und weiter über Fischbach.
Alles soweit gut fahrbar, eine traumhafte Motorradtagestour, wenn hoffentlich auch das Wetter mitspielt.
Vielen Dank an die Organisatoren, und alle die an diesem Track gebastelt haben.
LG vom Spezi
Nur noch ein paar Pics Stubenbergsee und Laibi`s Heuriger
Pöllau Berg Pfarrkirche